Menu
RSS

"Formosa a Toda Costa": amplia convocatoria tuvo la competencia de natación en aguas abiertas

"Formosa a Toda Costa": amplia convocatoria tuvo la competencia de natación en aguas abiertas

Durante el tercer día del mega evento "Formosa a Toda Costa", las aguas del majestuoso río Paraguay se convirtieron en el natatorio ideal donde compitieron niños, jóvenes y adultos de las categorías libre, senior, cadete, juvenil, infantil y menores, en ambas ramas. 

 

Organizado y fiscalizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad y contando con la custodia de la Prefectura Naval Argentina, esta disciplina, realizada en aguas abiertas, convocó a numerosas escuelas de natación de la ciudad, que demostraron todo su potencial en las diferentes categorías que les tocó competir. 

La premiación y entrega de menciones a los ganadores de la jornada se realizó en el escenario central, ubicado en el playón municipal, con la presencia de padres, profesores, funcionarios municipales y público en general. 

Estos fueron los 

ganadores en cada categoría:

Categoría libre (de 18 a 34 años): 

Primer puesto femenino: Araceli Recalde (19)

Segundo puesto femenino: Andrea Gonzalez (21) 

Primer puesto masculino: Juka Iván (24)

Segundo puesto masculino: Rodrigo Villamayor (24) 

Tercer puesto: Juan Cruz (26)

Categoría Veteranos (de 35 a 44 años): 

Primer puesto femenino: Silvia López Garay (42) 

Segundo puesto femenino: Marcela Short (39)

Categoría Senior (más de 45 años): 

Primer puesto: Walter Bedoya (55)

Segundo puesto: Ramón Arce (55)

Tercer puesto: José De Bardecci (56)

Categoría Cadetes - 800 mts. (13 - 14 años):

Primer puesto femenino: María Portillo (13)

Categoría Cadetes - 2000 mts. (13 - 14 años): 

Primer puesto masculino: Lautaro Gonzalez (14)

Segundo puesto masculino: Alejandro Retamar (14)

Tercer puesto masculino: Agustín Forte (14)

Primer puesto femenino: Valentina Rodriguez (14)

Segundo puesto femenino: Victoria Corbalán (13)

Tercer puesto femenino: Lourdes Aguirre (14)

Categoría Juvenil (15 a 17 años): 

Primer puesto femenino: Estefanía Díaz (15)

Segundo puesto femenino: Rocío Cantero (17)

Tercer puesto femenino: Lucía Pozo (15)

Primer puesto masculino: Juan González (16)

Segundo puesto masculino: Iván Vera (17)

Tercer puesto masculino: Sebastián Schneider (15) 

Categoría Pre infantil (5 a 8 años):

Primer puesto femenino: Martina Gonzalez (6)

Primer puesto masculino: Lucas Recalde

Categoría infantil (9 - 10 años):

Primer puesto masculino: Renato Siacia (10)

Segundo puesto masculino: Franco Suarez (9)

Tercer puesto masculino: Mauricio Arias (10)

Primer puesto femenino: Bianca Faitini (9)

Segundo puesto femenino: Alejandra Baishi (10)

Tercer puesto femenino: Fernandez Luz (9)

Categoría menores (11 - 12 años): 

Primer puesto femenino: Ivana Ledesma Portillo (11)

Segundo puesto femenino: María Suárez (12)

Primer puesto masculino: David Espinoza (11)

Segundo puesto masculino: Elian Rios (12)

volver arriba

Loterias

Copyright Categorías Contacto Enlaces

Copyright © 2014 Formosa Expres. Todos los derechos reservados.

Nacionales

Francotirador

Internacionales

Locales

Deportes

Policiales

Espectáculos

Opinión

Edición

Contacto

Formosa Expres Diario de la Provincia de Formosa, República Argentina.

Oficina Comercial: Pringles Nº 61 Ciudad de Formosa. Talleres Gráficos y Redacción: Av. Italia Nº 1876

Teléfonos: 3704432088 / 3704430568

Facebook

Twitter

YouTube

RSS

Expres Mobile